- - - - - - - - -
Меню сайта
ГЕОПОРТАЛ
Категории раздела
- - - - - - - - -
Спутник-Аналитика

Стратегия 2030
Госуслуги края
Наш опрос
Как вы считаете, какие бюджетные расходы наиболее значимы?
Всего ответов: 34
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Полезная информация » Полезная информация

Об изменении в декларировании доходов физических лиц, при получении которых не был удержан НДФЛ.
Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога утверждена Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ (в редакции, действовавшей до 28.12.2015) обязанность по исчислению и уплате налога, в случае если он не был удержан налоговым агентом, возлагалась на самих налогоплательщиков - физических лиц. Однако к правоотношениям по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц за налоговые периоды начиная с 2016 г. применяются положения пп. 4 п. 1 ст. 228 в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ. В соответствии с новой редакцией данной нормы исчисление и уплату налога в соответствии с ст. 228 НК РФ производят, в частности, физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 настоящего Кодекса, исходя из сумм таких доходов. При этом налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в установленном порядке, уплачивают налог на доходы физических лиц не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога (п.6 ст. 228 НК РФ). Обновленная форма налогового уведомления, утвержденная Приказом ФНС России от 07.09.2016 N ММВ-7-11/477@ и действующая с 01.04.2017, включает не только расчеты имущественных налогов, но и расчет НДФЛ, не удержанного налоговым агентом. Таким образом, налогоплательщики физические лица, получившие доходы в 2016 году, при получении которых не был удержан налог на доходы физических лиц, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ, уплачивают налог не позднее 1 декабря 2017 года на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога. Обязанности представлять в налоговый орган налоговую декларацию по Форме 3-НДФЛ за 2016 год у физического лица в данной ситуации не возникает. В том случае, если налоговый агент не представил в налоговый орган сведения о невозможности удержать налог и сумме налога по Форме 2-НДФЛ за 2016 год в порядке, установленном п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик физическое лицо обязан исчислить налог на доходы физических лиц самостоятельно, не позднее 02 мая 2017 года обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию по Форме 3-НДФЛ за 2016 год и уплатить налог, исчисленный на основании данной декларации, не позднее 17 июля 2017 года (сроки представления налоговой декларации и уплаты налога перенесены на ближайший следующий рабочий день в связи с выходными 30.04 2017 и 15.07.2017 соответственно). Межрайонная ИФНС России №12 по Красноярскому краю
Категория: Полезная информация | Добавил: Dark_Horse (07.04.2017)
Просмотров: 62
- - - - - - - - -
Вход на сайт

- - - - - - - - -
Опрос
ПФР
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
Закон и Порядок
МТК Новоселово