- - - - - - - - -
Меню сайта
ГЕОПОРТАЛ
Категории раздела
- - - - - - - - -
Спутник-Аналитика

Стратегия 2030
Госуслуги края
Наш опрос
Как вы считаете, какие бюджетные расходы наиболее значимы?
Всего ответов: 36
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Полезная информация » Полезная информация

О новом порядке применения контрольно-кассовой техники при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 12 по Красноярскому краю в связи внесением изменений Федеральным законом от 03.07.2016 № 261-ФЗ в Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и в целях обеспечения плавного перехода на новый порядок применения ККТ в установленные действующим законодательством сроки плательщиками ЕНВД, реализующими алкогольную продукцию, сообщает следующее. Согласно пункту 7 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона), до 1 июля 2018 года. При этом пунктом 10 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», который был изложен в новой редакции пунктом 11 статьи 1 Федерального закона от 03.07.2016 № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», установлено, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники. Указанный пункт вступает в силу с 31.03.2017. Согласно разъяснениям, данным Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 13 постановления от 11.07.2014 № 47 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», нормы Федерального закона № 171-ФЗ устанавливают особые требования в сфере розничной продажи алкогольной продукции, в связи с чем являются специальными по отношению к положениям Федерального закона № 54-ФЗ. С учетом данных разъяснений пункт 10 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ также является специальной нормой по отношению к положениям Федерального закона № 290-ФЗ. На основании вышеизложенного организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю алкогольной продукцией (независимо от ассортимента), в том числе при оказании услуг общественного питания, как в городских поселениях, так и в сельской местности обязаны применять контрольно-кассовую технику в независимости от применяемой системы налогооблажения, с даты, установленной положениями Федерального закона № 261-ФЗ, т.е. с 31 марта 2017 года. Также ставим в известность, что неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, - влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. За консультациями по вопросам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники Вы можете обратиться по телефонам Межрайонной ИФНС России № 12 по Красноярскому краю: (39153) 27-9-37, (39156) 29-2-27 Межрайонная ИФНС России №12 по Красноярскому краю
Категория: Полезная информация | Добавил: Dark_Horse (07.04.2017)
Просмотров: 69
- - - - - - - - -
Вход на сайт

- - - - - - - - -
Опрос
ПФР
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
- - - - - - - - -
Закон и Порядок
МТК Новоселово